Calendier 2018/2019 – Avenirs

Calendrier des Compétitions et Rencontres organisés par le CLUB, Le Comité Départemental 44 (CDN 44) et La Ligue Régionale Pays de la Loire. En Gras, les Compétitions OBLIGATOIRES pour les groupes Compétitions (si qualifié(e)s pour certaines).

Avec des Meetings ou Coupes organisés par les autres clubs, auquel notre participation sera étudiée.

Mise à Jour : Samedi 13 Octobre 2018

A vos agendas

Date Evènement Horaires Club Support Piscine Adresse  Catégorie
07/10/2018

FAIT

Coupe Marie PONCELET 08h00
à 18h00
NOS Nozay Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie  Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
Avenirs Jeunes Juniors Séniors
11/11/2018 Départemental
Interclubs Toutes Catégories
08h – 18h ACN Couëron Piscine municipale Baptiste-Lefèvre Boulevard Paul Langevin
44220 Couëron
Avenirs Jeunes Juniors Séniors Maîtres
17/11/2018 Pass’Compétition 1 12h-14h St Sébastien Natation. Piscine SOPOOL 2 Rue de Tasmanie, 44115 Basse-Goulaine Avenirs
16/12/2018 Parcours 1 du Futur 13h30 AS Carquefou Piscine Daniel Gilard Rue Pierre Mendès France, Carquefou Avenirs (Préparation Pass’Compétition)
16/12/2018 Coupe de la communauté de commune de Blain 8h00 à 18h00 ANP Blain Centre Aquatique Canal Forêt 10 Boulevard de Bretagne
44130 Blain
Avenirs
19/01/2019 Pass’Compétition 2 (2 sessions)  14h et 16h15 ACN Couëron Piscine municipale Baptiste-Lefèvre Boulevard Paul Langevin
44220 Couëron
Avenirs
09/02/2019 Départemental

Avenirs Plot 1

13h30 – 17h30 St Nazaire Atlantique Natation Piscine de la Bouletterie  9 rue Pitre Grenapin AVENIRS
24/02/2019 Parcours 2 du Futur 13h30 ACN Couëron Salle de Sport Avenirs (Préparation Pass’Compétition)
24/03/2019 Départemental

Avenirs Plot 2

8h15 – 17h St Nazaire Atlantique Natation Piscine de la Bouletterie  9 rue Pitre Grenapin AVENIRS
27/04/2019 Pass’Compétition 3 (2 sessions) 14h et 16h30 ACN Couëron Piscine municipale Baptiste-Lefèvre Boulevard Paul Langevin
44220 Couëron
Avenirs
28/04/2018 Parcours 3 du Futur 14h ASPTT Nantes Piscine Léo Lagrange (50m) Allée de l’Île Gloriette Avenirs (Préparation Pass’Compétition)
05/05/2019 Finale Parcours du Futur 13h30 AS Carquefou Piscine Daniel Gilard Rue Pierre Mendès France, Carquefou Avenirs
12/05/2018 Départemental

Avenirs Plot 3

8h15 – 17h St Nazaire Atlantique Natation Piscine de la Bouletterie  9 rue Pitre Grenapin AVENIRS
19/05/2019 Départemental Interclubs Avenirs 13h30 AS Carquefou Piscine Daniel Gilard Rue Pierre Mendès France, Carquefou AVENIRS
08/06/2018 (Après-Midi) 09/06/2018 Finale Régionale Avenirs Sa : 13h30 – 17h30 Di : 8h – 17h30 US La Flèche Centre Aquatique l’Ilébulle Allée de la Reinière 72200 La Flèche AVENIRS
09/06/2018 Challenge Avenirs des Clubs A Définir SAINT HERBLAIN NATATION Piscine de la Bourgonnière 34 Allée de la Bourgonnière
44800 St-Herblain
Avenirs
15/06/2019 16/06/2019 Finale Championnat Départemental été Toutes Catégories 8h- 18h CN Châteaubriant Piscine Espace Dauphins (50m) 33 rue de la Libération 44110 Châteaubriant Avenirs Jeunes Juniors Séniors Maîtres
16/06/2019 Pass’Compétition 4 (2 sessions) 14h et 16h15 MASA Ancenis Centre Aquatique Jean Blanchet 184 Rue Pierre de Coubertin 44150 Ancenis Avenirs
22/06/2019 Pass’Compétition 5 (1 session) 12h NOS Nozay Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie  Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
Avenirs
23/06/2019  Départemental
Finale Avenirs
8h – 18h NOS Nozay Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie  Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
AVENIRS


Rappel : A vos agendas